Стоматологии вашего района
Вы можете найти ближайшие стоматологии вашего района и записаться онлайн
Записаться на прием

Насколько парацетамол помогает от зубной боли – возможные побочки и эффективность препарата

Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Фото 2

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.
Стоит помнить, что обезболивающий эффект от данного средства временный. Через какое-то время боли вновь вернутся, потому что препарат не воздействует непосредственно на причину, а оказывает лишь симптоматическое действие. Для устранения причины необходимо обратиться к врачу.

Правила приема при зубной боли

Фото 3При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Фото 4
Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Противопоказания

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что  болят все зубы одновременно – здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью – это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.
Фото 5
Анальгетики помогут избавиться от болевого синдрома на несколько часов, после чего боль вернется, если причина не будет устранена

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Видео в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница – рассказывает врач-стоматолог:


Добавить комментарий

5 − 4 =

Adblock
detector